Увеличилось количество сделок по новостройкам

18 / 11 / 2019655
Увеличилось количество сделок по новостройкам

В текущем году согласно данным Росреестра РФ увеличилось количество совершенных сделок по договору долевого строительства. В этом году уже было зарегистрировано 246,7 тыс. лотов, в то время, как в прошлом году этот показатель был на 39% меньше.

По информации аналитиков такая тенденция была отмечена на большей территории страны, а именно в 53 из 82 субъектов РФ, за аналогичный период в 2018 году такая динамика отмечалась  лишь в 35 субъектах РФ.

Эксперты недвижимости связывают это со следующими факторами:

1.Летом 2019 года были отмечены рекордные продажи, при этом большая часть сделок совершалась юридическими лицами, которые имеют отношение к застройщикам. Все это делается для того, что бы работать без эскроу-счетов и проектного финансирования (10% проданных ДДУ). Фактически, строители сами у себя купили жилье, а после будут его реализовывать посредством договора переуступки прав

2.В текущем году наладился механизм отображение сделок в статистике. К примеру, в прошлом году в статистику часто не попадали ДДУ по таким регионам – Карелия, Тверская обл., Хабаровский и Красноярский край.

3.Повлиял и на рынок недвижимости и вступивший в силу Закон о эскроу-счетах. Многие граждане, которые еще до этого откладывали покупку жилья, решили приобрести его сейчас, опасаясь «подводных» камней от нововведенного закона.

Согласно данным Росреестра в нынешнем году по количеству совершаемых сделок лидирует столица, далее идет Санкт – Петербург и Московская обл. Есть регионы где количество сделок связанных с недвижимостью  увеличилось в двое, к примеру в Республике Адыгея прирост составляет +351% за год, в Чеченской республике +301% в Рязанской области +130%. Противоположная тенденция наблюдается в Томской обл., там объемы продаж упали на 90%, в Республике Мордовия  на 66% и в Республике Бурятия на 62%.

Какая ситуация на рынке недвижимости Новосибирска

Росреестр отмечает заметный рост количества сделок ДДУ в Новосибирске. Так в 2018 году было зарегистрировано лишь 11628 договоров, в то время как за аналогичный  период 2019 года этот показатель составил 16851 договоров, тем самым показав рост в 45%. А если брать аналитику 2017 года, то количество сделок по недвижимости в 2019 году увеличилось на целых 51%.



Новости

Все новости

Избранное