Материнский капитал - это деньги от государства для семей с детьми. На данный момент срок действия программы ограничен 2026 годом. Право семьи на материнский капитал подтверждается сертификатом, который оформляется в ПФ РФ автоматически  - по данным о регистрации рождения ребенка.

В 2021 году в госпрограмму внесли ряд изменений:

1. Размер материнского капитала был проиндексирован на 3,7%. Теперь за первого ребенка можно получить 483,8 тысячи рублей вместо 466,6, а за второго -  155,5 тысяч рублей вместо 150.

Таким образом, для тех семей, в которых с 1 января 2020 года уже родился или родится в этом году второй ребенок, материнский капитал составляет 639,4 тысячи рублей.


2. С января 2021 года увеличилась сумма, которая ежемесячно выплачивается российским семьям из материнского капитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. В целом по России это 11,4 тысяч рублей. Такая выплата полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека.


3. В 2021 году сократились сроки оформления сертификата, теперь выдача сертификата производится в течение пяти рабочих дней (до этого - 15 дней). Заявки на распоряжение средствами маткапитала будут рассматриваться в течение 10 дней (до этого - 30 дней)

Улучшение жилищных условий: строительство дома, покупка квартиры или выплата ипотеки - это один из самых популярных способов использования сертификата.

Обычно сертификат направляют на погашение основного долга жилищного кредита, рефинансирование или первоначальный взнос. Если в последнем случае добавить собственные сбережения, то шансы получить одобрение выше.

Маткапитал можно использовать и при участии в льготных программах — дальневосточной, сельской, семейной, военной ипотеках. Начиная, с прошлого года подать заявление на самое востребованное направление программы — покупку или строительство жилья в ипотеку стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

Какие есть нюансы при использования материнского капитала?

Во-первых, подать заявление на использование можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Использовать сертификат, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно только при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.


Во-вторых, обязательное условие применения материнского капитала при покупке жилья - наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. При продаже жилья, которое было куплено с помощью маткапитала, нужно будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда.

Как получить материнский капитал на первого ребёнка?


На данный момент сертификат можно получить без заявлений: необходимая информация поступает в Пенсионный фонд автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата приходит в личный кабинет на портале Госуслуг.

Подать заявление на покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств и использования материнского капитала можно в банке, в котором открывается кредит. Сбор необходимых документов возложен на кредитные организации.

Избранное